27 января 2021 г. в детском саду  состоялось мероприятия: «Символ надежды и жизни: хлеб в блокадном Ленинграде». Цель:  расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда, формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

В смешанной дошкольной группе было проведено тематическое занятие «Символ надежды и жизни: хлеб в блокадном Ленинграде». Старший воспитатель рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Чтобы больше узнать про блокаду Ленинграда, ребятам было предложено просмотреть презентацию «Блокадный хлеб».

9 мая  — праздник  очень значимый для каждого жителя нашей страны. Все люди, жившие в те страшные годы,  внесли огромный вклад в Великую Победу, чем заслужили вечную память и признание потомков. Мы будем помнить всегда их подвиги, и мужество! Будут помнить наши дети и внуки!

Ребята получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данной экскурсии.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне жители России принимают участие в акции «Окна Победы».

В ходе акции в период с 1 по 9 мая люди по всей стране украшают окна своих квартир и домов символами Великой Победы – георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов. «Окна Победы» станут одним из ключевых мероприятий Года памяти и славы, объявленного по указу президента России Владимира Путина.

Празднование 75-летия Победы в этом году совпало с введением режима самоизоляции – многие мероприятия были отменены или перенесены, а люди не могут покинуть свои дома и поздравить ветеранов лично. Но, несмотря на все ограничения и трудности, мы все равно хотим вместе отметить 9 мая и поблагодарить настоящих героев нашей страны – ветеранов Великой Отечественной войны, сказать им спасибо за героизм и стойкость. Акция «Окна Победы» может стать еще одной ежегодной доброй традицией к 9 мая, к которой можем присоединиться любой желающий.

Ребята нашего детского сада  вместе с родителями приняли участие в акции «Окна Победы».

«ДЕТИ О ВОЙНЕ…»

Родители вместе с детьми рисуют рисунки, делают открытки, письма Победы.

Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.

Мы надеется, что проделанная нами работа способствует формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.

Пусть пулеметы не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города…
Мир нужен на земле всегда!

Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем ее помнить.

Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности — патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.