МЕСЯЧНИК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

В рамках проведения Месячника гражданской обороны в наше детском саду, в октябре 2021 года, прошел ряд мероприятий направленных на формирование у детей и взрослых навыков личной безопасности. Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Были проведены ряд мероприятий:

1) Инструктажи с сотрудниками «Средства коллективной и индивидуальной защиты работников организации, а также первичные средства пожаротушения, имеющиеся в организации. Порядок и правила их применения и использования».

2)Беседу с детьми на тему «Правила дорожного движения!» провел Государственный инспектор ГТН ОГИБДД ОМВД России по городу Геленджику старший лейтенант  полиции Малочинский Дмитрий Юрьевич.

3)Музыкально-спортивное развлечение в подготовительной группе «Путешествие по стране Безопасности».

4) Воспитатели групп провели беседы с детьми:

— «Кто может представлять опасность для окружающих».

— «Один дома» (сказка «Волк и семеро козлят» и другие).

— «Как вызвать по телефону МЧС»

— Потенциальные опасности дома: на кухне, в спальне, в общей комнате

— Что делать если…

— Если дома начался пожар?

— Опасные предметы.

— Что делать в случае пожара в детском саду?

— Улица полна неожиданностей»,

— «Правила дорожные – детям знать положено».

5)Оформление стендов в группах «Опасные ситуации дома и в детском саду».

Действиях по сигналу гражданской обороны, использованию средств индивидуальной и коллективной защиты, при чрезвычайных ситуациях.